Ass. Amici del Convitto

Piazza Monte Grappa 5, 00195 Roma

associazione.amici@convittonazionaleroma.it

Top

Eccellenze

La “Cerimonia delle Eccellenze” premia gli alunni che si sono distinti negli ambiti culturali e nelle discipline artistiche e sportive, espressioni dell’offerta formativa dell’Istituto, in un’ottica di valorizzazione delle eccellenze.

Cerimonia delle Eccellenze - Premiazione (Anno Scolastico 2015/2016)

Anno Scolastico 2015/2016

100 - 100 e Lode

100 e lode

Elisa Anzini, Luca Pulvirenti, Caterina Calisti, Lorenzo Carbone, Roberto Colarieti, Gabriele Romano, Valeria D’Agnese, Chiara Capitano Cantagallo

100

Alessandra  Agostini , Gaia Anzini, Allegra Bernabei, Gaia Bottura, Michela  Ciriaci , Margherita Concina, Beatrice D’alessandro, Matteo De Siati, Giulia Dotti, Irene  Fodaro, Alessio Imperi Galli, Adriano Innocenzi, Giuseppe Nicola Isgrò, Michela Lapenna, Filippo Maria Mastracci, Giorgia  Oria, Silvia Picalarga, Giulia Polidori, Tancredi Rapone, Micol Raponi , Isabella Rinaldi, Lorenzo Scenna , Lorenzo Schinelli , Tancredi Romano,   Clelia Torre.

Le Eccellenze

– I Convittori: Irene Fodaro, Francesco Foschi, Filippo Maria Mastracci, Micol Raponi

– Sportivi: Alberto Arpino, Giulia Arpino, Davide Di Veroli, Chara Pellacani, Ludovica Richiello

– Coreuti: Sveva De Meo, Alessandro Proietti

– Chinese Bridge: Filippo Di Gennaro, Anna Panizzoli

– Lingue classiche: Alessandra Agostini

– Filosofia: Michela Lapenna

Liceo Classico Europeo e Scientifico

  • Giannetti Veronica I B Sc (9.40)
  • Musarò Benedetta I A Sc (9.20)
  • Favorito GiovanBattista I A Sc (9.30)
  • Valentini Michela III B Sc (9.50)
  • Mosconi Alberto III A Sc (9.55)
  • Oggiano Gabriele III A Sc (9.55)
  • D’Addario Giovanni IV A Sc (9.73)
  • Franceschini Giulio IA CE (9.00)
  • Frascone Giulio IB CE (9.17)
  • Michel Gabriel Eve IIA CE (9.00)
  • Palladini Lara IIA CE (9.00)
  • Rizzi Ferruccio IIA CE (9.00)
  • Buffone Gaia Jamie Lee IIB CE (9.50)
  • Campione Benedetta IIB CE (9.17)
  • Fazioli Carlo IIB CE (9.33)
  • Luberti Marisa IIB CE (9.08)
  • Pantano Ludovica IIB CE (9.92)
  • Nuzzi Francesco IVA CE (9.71)

Liceo Classico e Liceo Coreutico

  • Scandone Carlotta Maria I B C1 (9.00)
  • Funaro Ludovica II A C1 (9.00)
  • Santilli Arianna II A Cor (9.00)

Liceo Sportivo e Liceo Internazionale

  • Molinari Giglietti Matilde IB I (9.17)
  • Orfanelli Emma IB I (9.42)
  • Piccioni Valentina IB I (9.67)
  • Piersensini Valentina IB I (9.25)
  • Cocomazzi Alessandro IIB I (9.27)
  • Colacino Luca III A I (9.50)
  • De Carolis Luca III A I (9.67)
  • De Petris Arianna IV A I (9.58)